В Абхазии ожидают провокаций

В преддверии Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая, представители сухумского правительства ожидают "провокаций" в Гальском районе Абхазии.

Гальский район Абхазии контролируется абхазской стороной, 96% населения составляют грузины.

Как сообщили "Новости-Грузия" источники в Зугдиди (Западная Грузия), накануне в ряде сел в нижней зоне Гальского района побывали министр обороны самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Эшба и руководитель абхазской администрации Гальского района Юрий Квеквескири.

По словам очевидцев, в беседе с местным населением Эшба и Квеквескири назвали недавний ввод в Гальский район абхазского вооруженного формирования численностью около 350 человек "мерой самообороны в связи с ожидающейся провокацией с грузинской стороны".

Ранее власти Абхазии обратились к специальному представителю Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию с просьбой помешать провокации, готовящейся, по их данным, грузинской стороной в Гальском районе и Кодорском ущелье.

"Министр обороны Вячеслав Эшба направил письмо на имя главного военного наблюдателя миссии ООН генерала Кази Ашфака, в котором предупредил миссию ООН о провокации, готовящейся грузинской стороной в Гальском районе, а также о планах Грузии ввести в Кодорское ущелье под видом проведения антикриминальной операции спецподразделения минобороны и госбезопасности", — сообщила в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулиа.

По ее словам, "в этой связи минобороны Абхазии просит генерала Ашфака проинформировать специального представителя Генерального секретаря ООН о сложившейся ситуации и по возможности оказать содействие в стабилизации обстановки в регионе".

Как сообщила Гулиа со ссылкой на силовые структуры Абхазии, "в Гальском районе, в котором преимущественно живут мегрелы, планируется в ближайшее время проведение митингов в поддержку президента Грузии Михаила Саакашвили, для чего сюда уже завезены грузинские флаги и плакаты с портретами Саакашвили".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *