Советник Трампа: пришло время "жестких дискуссий" с Россией

В интервью телеканалу ABC советник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер заявил, что сегодня отношения между Москвой и Вашингтоном находятся "на самом низком уровне" и необходимо работать над их улучшением.

"В этом плане я считаю, что визит госсекретаря (США Рекса Тиллерсона) в Россию был совершен в идеально нужное время", — отметил он.

При этом Макмастер отметил, что сейчас пришло время для "жестких дискуссий с Россией по поводу ее действий в Сирии. Помощник Трампа раскритиковал Москву за поддержку, которую она оказывает сирийскому правительству. По его словам, в Сирии правит "кровавый и ужасный режим". На этом Макмастер не остановился, и обвинил Россию в "подрывных действиях в Европе".

"Поэтому я считаю, что настало время провести с Россией жесткие дискуссии", — сказал Макмастер, добавив, что никто, по его мнению, не сможет этого сделать, кроме госсекретаря США. Однако визит Тиллерсона в Москву нельзя назвать продуктивным. К тому же ехал он в Россию чуть ли не с ультиматумом: или хорошие отношения с США, или Сирия.

Но госсекретарь понимает: с Кремлем языком ультиматумов говорить бесполезно. Москва и слышать не хочет "об отстранении Асада от должности любой ценой", считает политический обозреватель "Правды.Ру", член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований Айдын Мехтиев.

Трампу нужно было любой ценой отвлечь внимание СМИ и политического класса страны от скандальной предвыборной темы. И вот такой шанс ему представился. Из Сирии пришло сообщение о химической атаке против мирного населения, и администрация Трампа, не дождавшись выводов расследования, обвинила Башара Асада в убийстве своих граждан путем использования химического оружия. Трамп приказал запустить в Сирию 59 ракет "Томагавк".

Цель была достигнута: СМИ США принялись восторженно сообщать об "акции возмездия" США, и рейтинг Трампа несколько поднялся.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" "Визит госсекретаря США в Москву: миссия невыполнима".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить