Salon: "Будем надеяться, что виновник терактов в Бостоне - белый американец"

Американский журналист надеется, что бостонский террорист - белый американец

Колумнист интернет-издания Salon Дэвид Сирота опубликовал статью, в которой выражает надежды на то, что террорист, взорвавший бомбу в Бостоне, окажется белым американцем.

В этом случае правительство США не начнет очередную масштабную компанию, вроде возвращения войск в Афганистан.

Колумнист ссылается на двойные стандарты правительства США: если террорист — белый, то он — одиночка, если араб — то часть группировки, в связи с чем спецслужбы начинают держать в страхе целые группы населения.

Читать также: Журнал "Аль-Каиды" публиковал материалы о бомбе, использованной в Бостоне

"Если террористом окажется белый, правительство не будет депортировать из страны всех подряд и называть террористами конкретную группу населения. Если террористом окажется белый, США не будут бомбить какую-либо гору или деревню. Если террористом окажется солдат из республиканской армии Ирландии, мы не будем бомбить Дублин", — приводит Сирота в своей статье слова другого автора, Тима Вайса.

Сирота подчеркивает, что личность предполагаемого террориста или террористов — немаловажная деталь, поскольку от нее зависит то, какая политическая, правительственная и социальная реакции последуют в ближайшие недели.

Если террорист окажется белым американцем-экстремистом, атака на Бостон будет восприниматься как отдельный инцидент. Если им окажется иностранец, то конгрессмены начнут предпринимать разного рода инициативы по перелопачиванию бюджета, начинать кампании по наблюдению за иммигрантами, что в итоге приведет в том числе к сокращению бюджета на более важные для американцев нужды.

Сирота подчеркивает, что когда американцы говорят о войне с терроризмом, чаще всего имеется в виду война именно с "исламским" терроризмом.

Статья написана Дэвидом как реакция на теракт в Бостоне, произошедший днем в понедельник: возле финишной черты сработало две бомбы. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить