Независимое расследование подтвердило: военные США пытали заключенных

Независимое расследование подтвердило: военные США пытали заключенных

Во вторник был опубликован отчет независимой организации, в течение двух лет расследовавшей случаи пыток заключенных американцами после терактов 11 сентября. Пытки подтвердились, и виновато в них высшее военное руководство страны, сообщает Huffington Post.

Отчет состоит из 577 страниц и охватывает период "войны с терроризмом", которую начал в 2001 году кабинет Буша-младшего. Авторы признают, что армия США проявляла жестокость по отношении к заключенным, и президент совместно с высшим руководством официально обсуждал легитимность и эффективность "причинения боли и пыток некоторым заключенным в тюрьмах".

Отчет выглядит как своеобразный упрек в адрес Обамы, который выступает против расследования случаев пыток, имеющих место при Буше-младшем. "Мы не должны оглядываться на прошлое и смотреть только вперед", — заявил Обама в интервью 2008 года.

В отчете сказано, что за эвфемизмом "более жесткие меры ведения допроса" скрывались именно пытки. Изучив несколько подобных случаев, авторы пришли к выводу, что такие меры применялись повсеместно, а не только в нескольких случаях, о которых стало известно благодаря распространению в СМИ фотографий из тюрем.

В выходные заключенные тюрьмы Гуантанамо, куда попадают многие предполагаемые террористы, подрались с охранниками в крыле, в котором в конце февраля объявили голодовку. Власти США продолжаю обсуждать вопрос о закрытии тюрьмы, в которой многих подозреваемых держат без вынесения обвинений годами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить