Фонд дикой природы осудил короля Испании за слоновью охоту

Короля Испании пристыдили за убийство слонов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) осудил короля Испании Хуана Карлоса I за то, что тот ездил в Ботсвану на слоновью охоту. Активисты WWF призывают сместить Карлоса с поста почетного председателя фонда.

По мнению активистов организации, участие короля в охоте бросает тень на репутацию WWF. Об этом заявлено в письме генерального секретаря фонда Хуана Карлоса дель Олмо, которое было направлено в резиденцию монарха.

Дорогостоящая и, по мнению любителей природы, кровожадная забава короля грозит ему не только "отлучением" от WWF, но и усугублением напряженной ситуации в стране. Хуан Карлос I подвергся жесткой критике своих подданных. В интернете даже успела появиться петиция с требованием об отречении короля. Волна протестов в испанском обществе нарастает. Судя по всему, испанцы не желают оплачивать из своего кармана элитное хобби правителя.

Охотничий тур короля держался в секрете, и если бы он не сломал шейку бедра, то вряд ли новость дошла бы до общественности. Хуан Карлос I был доставлен в больницу и прооперирован, сейчас его состояние улучшается.

Недавно король Испании публично заявил о своем беспокойстве по поводу растущей безработицы в стране и даже пожаловался на бессонницу, вызванную нервным расстройством. Видимо, слоновья охота должна была помочь 74-летнему Хуану Карлосу отвлечься от грустных мыслей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить