Правительство Сомали заявило претензии на континентальный шельф

В Комиссию ООН по границам континентального шельфа сегодня поступила заявка из Сомали. Переходное федеральное правительство страны заявило права на часть океанского дна, расположенного за пределами 200-мильной экономической зоны. Документы были подготовлены при существенной помощи норвежских экспертов. Однако, как заявил МИД Норвегии, ни правительство страны, ни норвежские компании не имеют собственного интереса в указанном районе.

Суть вопроса заключается в следующем. Если континентальный шельф Сомали простирается дальше 200-мильной зоны, то страна имеет право претендовать на его ресурсы в радиусе до 350 миль от береговой черты. Согласно Конвенции по морскому праву, государство подает заявку по шельфу в течение десяти лет после ратификации Конвенции.

Норвежское правительство отмечает, что его основной задачей было помочь Сомали уложиться в сроки со сбором материала и проведением дорогостоящих исследований дна. В оформлении сомалийских документов участвовал МИД Норвегии, геологи норвежского Нефтяного директората и специалисты географического госфонда "ГРИД-Арендал". 

Таким образом, Сомали стала первой африканской страной, обратившейся в Комиссию ООН. "Это исторический шаг, как для государственного развития Сомали, так и для обеспечения международного порядка", - заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить