ЕС, пожалей Белоруссию! Забудь про Лукашенко!

Приглашение Александра Лукашенко на саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство" в Праге приведет к негативным последствиям для Белоруссии. С таким заявлением выступили лидеры белорусской оппозиции. Экс-кандидаты в президенты Александр Козулин, Станислав Шушкевич и Зенон Позняк заявили, что это приведет к "усилению репрессий и геноцида белорусов, давлению на народ, преследованию по политическим причинам", и призвали организаторов саммита не приглашать Лукашенко, сообщает Telegraf.By.

Европарламент против: Лукашенко не хотят видеть в "Восточном партнерстве"

Козулин, Шушкевич и Позняк обвинили Евросоюз в "неопределенности политических критериев", которая "устраивает антибелорусский режим Александра Лукашенко и его союзников, однако противоречит интересам Белоруссии". "В связи с инаугурационным саммитом программы "Восточное партнерство", который ЕС планирует провести в Праге 7 мая, мы заявляем, что некоторая концептуальная неопределенность этой хорошей и взаимовыгодной программы в отношении к государственной политике в Белоруссии приведет к очень негативным результатам", - говорится в обращении оппозиционеров.

"Угроза независимости нашей страны и нашей гражданской общественности, которая возникает в связи с односторонними действиями в отношении к режиму в Белоруссии, вынуждает нас говорить в один голос: Лукашенко не должен быть приглашен в Прагу", - заключают авторы заявления. Они выражают надежду, что их поддержат "наши балтийские и западные соседи".

Отметим, что в Праге 7 мая пройдет "установочный" саммит, который даст старт программе "Восточное партнерство". Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с организацией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить