Молдавский ЦИК объявит результаты пересчета голосов

Сегодня Центральная избирательная комиссия Молдавии подведет окончательные итоги и объявит официальные результаты пересчета голосов прошедших 5 апреля выборов в парламент страны. По словам секретаря ЦИК Молдавии Юрия Чокана, сегодня будут подведены окончательные итоги и объявлены официальные результаты пересчета голосов. "Могу сказать, что пересчет существенно не повлияет на результаты голосования, которые были объявлены первоначально", - сообщил он. Секретарь ЦИК также уточнил, что после утверждения результаты выборов будут переданы в Конституционный суд Молдавии.

Напомним , решение о проведении пересчета голосов было принято Конституционным судом Молдавии по запросу председателя победившей на выборах Партии коммунистов и президента страны Владимира Воронина. По официальным итогам выборов, представленным ЦИК, в парламент страны прошли четыре партии. За коммунистов проголосовало 49,48 процента избирателей. Их главные конкуренты – Либеральная партия, Либерал-демократическая партия и Альянс "Наша Молдова" получили 13,14 процента и 12,43 процента и 9,77 процента голосов. По предварительным подсчетам, коммунисты получили в новом парламенте 60 мандатов из 101. Соответственно, три оппозиционные партии получат вместе 41 мандат.

Оппозиция, проигравшая выборы заявила о фальсификациях и организовала акции протеста, переросшие в беспорядки, в результате которых сильно пострадали здание парламента и резиденции президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *