Россия спишет Ливии долг в обмен на контракты

Россия готова списать Ливии долг в обмен на многомиллиардныые контракты для российских компаний. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Читайте: Путин в Ливии: Россия может лишить Запад последних источников газа.

"Поскольку эти кредиты были чисто военными, то РФ спишет эти кредиты в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний. Долговые обязательства всегда самые деликатные, и они, конечно, тормозят сотрудничество в области экономики и финансов. Урегулирование долга означает, что сняты все преграды в наших отношениях", - сказал Кудрин.

"Российские позиции в Ливии сильнее, чем позиции других стран, которые не получали таких контрактов, которые Россия и Ливия подписывают сегодня", - цитирует слова Кудрина «Интерфакс».

Глава Минфина уточнил, что Россия спишет Ливии долг в размере 4,6 млрд. долларов. В то же время Россия подпишет множество контрактов. В частности, РЖД построит участок дороги Сирт-Бенгази. Сумма контракта составляет 2 млрд 200 млн евро, что, по словам Кудрина, "обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в Российской Федерации".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить