Премьеры Чехии и Литвы бойкотируют Олимпиаду

Премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек официально заявил о том, что намерен бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр в Пекине.

Читайте: "Чешский Саркози" ставит мир на грань "холодной войны".

Ранее о бойкоте Олимпийских игр в Китае сообщили премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Чехии Вацлав Клаус. Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас дал понять, что летняя Олимпиада в Пекине должна состояться, но главы государств могли бы бойкотировать церемонию открытия.

29 марта канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что не вообще будет посещать Летние Олимпийские игры 2008. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр внутренних дел Вольфганг Шойбле также не поедут в Пекин.

Участие европейских лидеров в церемонии открытия оказалось под вопросом после беспорядков в Тибете и их подавления китайскими властями.

Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, возможно, не сможет приехать на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине из-за проблем с рабочим графиком. Правда, окончательное решение по этому вопросу будет объявлено позже. Злые умы могут увидеть в этом плохой знак: своеобразный бойкот Олимпиады со стороны ООН, пишет Newsinfo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *