Израиль бомбит Газу. СМИ называют операцию прелюдией летнего захвата

Израиль бомбит сектор Газа: жертвами военной операции стали дети и журналисты "Рейтер". Между тем, по данным израильских СМИ, нынешнее обострение - лишь прилюдия к более масштабной войсковой операции, которая начнется летом. Израиль планирует свергнут режим исламистов и, судя по всему, оккупировать палестинский анклав.

Израиль летом может провести масштабную военную операцию в секторе Газа, в результате которой, как осторожно заявляется, будет свергнут режим исламистов, а палестинский анклав перейдет под международный контроль.

Об этом написала газета «Джерузалем пост» со ссылкой на неназванные источники в Иерусалиме. Последние происшествия в Газе, в числе которых, нападение боевиков на пограничный переход с убийством двух израильтян и гибель трех военнослужащих в бою с палестинцами, «усилили в военно-политическом истеблишменте страны понимание необходимости» такого вторжения, говорится в публикации.

По данным источника, операция начнется через месяц-полтора после запланированного на середину мая визита в Израиль президента США Джорджа Буша.

Читайте также: Ближний Восток стоит на пороге новой войны

По оценкам израильских экспертов, ХАМАС способен выставить против группировки вторжения около 20 тысяч бойцов. По окончании «зачистки» Израиль, по утверждению источников издания, не собирается вновь оккупировать сектор Газа, откуда он ушел в 2005 году, и заинтересован в передаче анклава под контроль Египта или некой международной администрации под эгидой ООН, ЕС или НАТО.

Тем временем, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил военную операцию Израиля, а также ракетные обстрелы израильских городов с палестинской территории.

Читайте также: Учения в Израиле: проверка обороны или подготовка к удару по Ирану?

Как уже писала Правда.ру, накануне в результате военной операции Израиля в секторе Газа погибли 20 палестинцев. Кроме того, в ходе последних столкновений в секторе Газа погибли трое израильских военнослужащих. Также среди жертв удара Израильских ВВС - журналист агентства Рейтер.

Под удар с воздуха на юго-востоке города Газы попала машина, в которой находилась два оператора, палестинцы по национальности, работавшие на Рейтер. Второй оператор получил тяжелое ранение. Жертвами налета, по утверждению радиостанции, также стали трое детей, случайно оказавшихся на месте авиаудара. «Мы подтверждаем сообщения о гибели оператора агентства Рейтер Фаделя Шанаа и ранении его коллеги», - сказал РИА «Новости» заместитель председателя Союза журналистов сектора Газа Сахер Абу-Он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить