Франция знала о возможности «11 сентября» и предупреждала США

Французские спецслужбы обладали информацией о возможности авиа-терактов на территории одного из крупных городов за 9 месяцев до 11 сентября 2001г. Об этом рассказал бывший сотрудник разведывательных служб Франции Пьер-Антуан Лоранзи.

По его словам, агенты докладывали, что наиболее вероятным представляется угон самолета американских авиалиний, только вот по данным разведки, теракт должен был состояться не в США, а в Европе. В докладе французских разведчиков было прямо сказано, что члены движений "Талибан" и "Аль-Каида", совместно с чеченскими боевиками планировали угон самолета из аэропорта Франкфурт-на-Майне (Германия). Данная информация была впоследствии передана американским коллегам в ЦРУ, сообщает АР.

Напомним, что 11 сентября 2001 года два захваченных террористами "Аль-Каиды" самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (США). Пожар и последующее обрушение небоскребов привело к колосальным жертвам. Факт атаки на США привел к изменению внешней политики страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить