Опубликовано разоблачающее видео с якобы "находящимися в контейнере бойцами ЧВК "Вагнер"

На прошедшей неделе в ряде украинских и оппозиционных СМИ появились сообщения о крайне серьезных мерах, которые служба безопасности так называемой ЧВК "Вагнер" предприняла в отношении провинившихся. Со ссылкой на блогера Максима Калашникова сообщалось, что добровольцы с позывными "Хит", "Швед" и "Циклоп" якобы были посажены "на контейнер", где подвергались регулярным избиениям.

В частности, украинские СМИ заявляли, что двумя задержанными являются Игорь Швецов 1978 года рождения и Николай Хитев 1992 года рождения. Журналисты в красках описывали зверства, которым якобы подвергались задержанные бойцы ЧВК "Вагнер". При этом в качестве основания для применения пыток называли разглашение информации о потерях "Группы Вагнера" в бою под Дейр-эз-Зором в начале февраля.

Не обошли стороной этот вброс и сторонники блогера Алексея Навального, которые не проверили информацию и включили новость о российских добровольцах в в эфир "Навальный LIVE". При этом представители несистемной оппозиции ссылались на родных и близких якобы пропавших бойцов. Некоторые западные СМИ зашли дальше и написали о существующих опасениях за жизнь россиян. В соответствии с их материалами, "Хит" и "Швед" подверглись серьезным избиениям, в результате чего получили тяжелые травмы и теперь не могут ходить.

Однако журналистам Федерального агентства новостей удалось связаться с упомянутыми добровольцами. При этом в социальных сетях появилось видео, на котором они вместе опровергают все написанное журналистами. Так, они опровергли свою причастность к ЧВК "Вагнер" и заявили, что никогда не бывали в Сирии.

Также россияне попросили журналистов перестать их донимать и оставить в покое родственников и близких. Швецов и Хитев заявили, что не испытывают проблем со здоровьем и потребовали прекратить распространять дезинформацию об их гибели в Сирийской Арабской Республике. Напоследок мужчины передали привет журналистам, которые "пишут про нас всякий бред, что мы погибли и все остальное".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *