"Северный поток-2": сенаторы призывают Трампа похоронить проект

Группа из 39 членов американского Сената обратилась к Минфину и Госдепу с просьбой помешать строительству российского газопровода "Северный поток-2". Их доводы содержатся в письме к министру финансов Стивену Мнучину и заместителю госсекретаря Джону Салливану.

Сенаторы США в своем письме отмечают, что газопровод будет иметь печальные последствия для энергетической безопасности ЕС. Более того, он позволит России укрепить свою монополию в качестве поставщика природного газа.

Трампу предлагается использовать положения закона "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (CAATSA), чтобы не допустить строительство газопровода. По их мнению, его появление станет шагом назад в диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов.

"Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с администрацией относительно дополнительных мер, чтобы удостовериться, что "Северный поток-2" никогда не будет построен, и наши европейские союзники и партнеры смогут получить безопасную и прочную энергетическую независимость", — пишут сенаторы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что спикер парламента Молдовы Андриан Канду и председатель Верховной Рады Андрей Парубий обратились с открытым письмом к главам парламентов европейских стран. Политики заявили об опасности российского проекта и предупредили Европу о том, что она станет еще более зависимой от России и уязвимой.

"Хотя формально "Северный поток-2" представляется как коммерческий проект, фактически он является инструментом российской государственной политики. "Северный поток-2" — это не диверсификация источников газа, а углубление энергетической зависимости ЕС, особенно стран Центральной и Восточной Европы, от России, а, следовательно, сохранения их уязвимости. Поэтому мы призываем европейские страны ограничить возможность России осуществлять агрессивные действия и обеспечить, чтобы эксплуатация "Северного потока-2" полностью соответствовала законодательству ЕС", — говорится в тексте письма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *