Американские налогоплательщики оплачивали беспорядки за рубежом из своего кармана

Госдеп устраивал беспорядки за рубежом на деньги налогоплательщиков

Члены конгресса США от республиканской партии заподозрили госдеп в организации беспорядков в других государствах. Они направили письмо госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом разобраться в этой ситуации.

Сотрудников госдепа подозревают в том, что они вмешивались в выборы в других государствах и поддерживали левоцентристские организации в мире. Члены конгресса считают, что все это финансировалось за счет простых налогоплательщиков. Деньги проходили через Агентство по международному развитию (USAID). К слову, среди организаций-получателей средств было и скандально известное "Открытое общество" Джорджа Сороса.

В конце февраля "Правда.Ру" писала, что экс-президента США Барака Обаму вновь обвинили в организации переворота на Украине. Но на этот раз не международные эксперты, а сами американцы. В Нью-Йорке и других городах страны прошла акция, приуроченная к годовщине Майдана.

Участники акции раздавали печатные материалы, из содержания которых следует, что на Украине государственный переворот был организован при поддержке бывшего президента США Барака Обамы и миллиардера Джорджа Сороса. Организаторами стали представители международного Шиллеровского института. Своей целью они назвали ознакомление американцев с реальным положением дел на Украине.

Как рассказал организатор мероприятия, активисты намерены рассказать миру "правду о том, что произошло на Украине три года назад", поскольку и в США ситуация может развиваться по похожему сценарию.

А сегодня стало известно, что президент США Дональд Трамп решил урезать финансирование госдепартаменту США. Оно может снизиться на четверть. Речь идет о проектах "мягкого влияния" на иностранные государства. На это уходило порядка 30 миллиардов долларов ежегодно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *