В Сирии рассказали об ударах коалиции США по плотинам на реке Евфрат

Сирия требует от США прекратить удары по плотинам на реке Евфрат

В Сирии рассказали, что действия возглавляемой США коалиции может привести к катастрофическим последствиям для населения. Речь идет об ударах по плотинам на реке Евфрат, разрушение которых приведет к затоплению целых городов.

Письмо об этом временный поверенный в делах Сирии Мунзер Мунзер написал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Совету Безопасности. Дипломат попросил организацию оказать давление на Штаты. По его словам, если плотины буду разрушены, под угрозой окажется жизнь сотен тысяч людей. Будет перекрыт единственный источник, обеспечивающий питьевой водой жителей провинций Алеппо, Ракка и Дейр-эз-Зор, передает ТАСС.

Ранее о том, что происходящее в Сирии — крупнейшая гуманитарная катастрофа со времен Второй мировой, сообщил генсекретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

— Нигде ещё последствия не были столь плачевными, как в Сирии, где конфликт перерос в тяжелейшую катастрофу в области прав человека за весь период после Второй мировой войны, — заявил председатель Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", освобожденный из плена боевиков после двух лет заключения американский журналист Питер Тео Кёртис рассказал о том, что на Западе неверно понимают сложившуюся в Сирии ситуацию и не осознают угрозу, исходящую от вооруженных формирований.

Он добавил, что не понимает, почему Запад располагает искаженной информацией о ситуации в Сирии, но этом может привести к катастрофе. Кертис отметил, что пока Запад предоставляет недостоверную информацию об Алеппо, на северо-западе Сирии образуется "Исламское государство" (организация, запрещенная в России) номер два.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить