В США обнародовали список санкций против ряда российских и украинских официальных лиц

Власти США обнародовали список санкций против ряда российских и украинских официальных лиц. Об этом сообщается на сайте Белого дома. Список подписал президент США Барак Обама. Соответствующий исполнительный приказ вступает в силу 17 марта 2014 года в 12:01 восточного дневного времени (eastern daylight time), в 20:01 по Москве.

В "черный" список попали: Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Валентина Матвиенко, Дмитрий Рогозин, Елена Мизулина, Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Виктор Медведчук, Виктор Янукович.

Ограничения предполагают, в частности, запрет на въезд на территорию США и блокировку активов и собственности. При этом подчеркивается, что в Вашингтоне готовы расширить санкции, если ситуация вокруг Украины не будет урегулирована.

Ранее 17 марта о введении санкций (о визовых запретах и "заморозке" банковских активов) против 21 чиновника РФ и Украины заявил Евросоюз. Сообщалось, что официально этот список станет известен после публикации в официальном журнале Евросоюза. Кроме того, сегодня глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в отношении России на саммите ЕС 20-21 марта могут быть рассмотрены дополнительные меры давления в виде дальнейшего расширения "черного списка" и возможного эмбарго на поставки оружия.

Санкции со стороны Запада являются ответом на позицию Москвы относительно украинского кризиса.

Напомним, что вчера в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам голосования сегодня парламент Крыма признал полуостров, отказавшийся признать новые украинские власти, независимым государством.

Киев назвал крымский плебисцит нелегитимным. Против проведения референдума также выступили представители западных стран, пообещав ввести санкции против тех, кто дестабилизирует обстановку на Украине.

Что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к проведенному в Крыму референдуму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *