Каддафи обещает взять Бенгази

Каддафи дал жителям Бенгази двое суток

Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил жителям Бенгази, который считается оплотом повстанцев, ультиматум с требованием сложить оружие в обмен на амнистию.

Каддафи также призвал все части ливийской армии, находящиеся на востоке страны, немедленно примкнуть к наступающим правительственным войскам. В интервью ливанской телестанции LBC он назвал предстоящую операцию по освобождению восточной столицы Ливии от террористов "гуманитарной акцией". Ливийский лидер дал понять, что не ожидает сопротивления и рассчитывает взять Бенгази без боя.

"Для бандитов и уголовников, захвативших город, все кончено", - указал ливийский лидер.

Читайте также: В Ливии без вести пропали четверо британских журналистов

Ранее правительственные силы окружили Адждабию - последний город перед Бенгази. Силы Каддафи заявляют о полном контроле над городом Адждабия. За последнюю неделю силы Каддафи перешли в наступление и заняли большинство городов, контролировавшихся противниками режима, в руках которых остается пока Бенгази. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам обещает покончить с повстанцами через 48 часов.

Читайте: "Восьмерка" отказалась вмешиваться в ливийскую войну

Вчера вечером он сделал заявление, в котором подчеркнул, что войска "почти" в Бенгази и что военную операцию можно считать завершенной. Вместе с тем один из местных жителей назвал заявления Каддафи ложными. По словам этого человека, войска, верные ливийскому лидеру, пытались в среду разрушить аэропорт Бенгази, однако им это не удалось.

С середины февраля в Ливии проходят народные выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Муаммара Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *