СМИ сообщили о роспуске правительства Нигерии

204842.jpegВице-президент Нигерии Гудлак Джонатан, который в настоящее время исполняет обязанности главы государства, принял сегодня решение о роспуске правительства. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в нигерийском кабмине. Официальных подтверждений тому, что Джонатан действительно сделал соответствующее заявление, пока не поступало.

Напомним, что кандидатура вице-президента в качестве и.о. президента страны была утверждена парламентом месяц назад. Причиной необходимости назначить исполняющего обязанности главы государства стала тяжелая болезнь нигерийского лидера Умару Ярадуа.

С конца прошлой осени он находился на лечении в Саудовской Аравии по причине острого перикардита, а в феврале нынешнего года вернулся на родину. Однако состояние здоровья по-прежнему не позволяет ему вновь взять на себя все обязанности, связанные с руководством страной.

Взяв ситуацию под контроль, Гудлак Джонатан приступил к проведению кадровых перестановок в высших кругах госвласти, последовательно вытесняя из администрации сторонников президента. Ранее по его указу от должности был освобожден советник по национальной безопасности, который входил в ближайшее окружение Ярадуа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить