«Тамильские тигры» заставляют сражаться детей сотрудников ООН

На Шри-Ланке сепаратистская группировка «Тигры освобождения Тамил Ислама» , которую окружили правительственные войска, мобилизовала сотрудника гуманитарной миссии ООН и трех членов его семьи .

За три года активных боевых действий ТОТИ потеряли несколько тысяч боевиков и теперь ставят под ружье даже женщин и подростков. Некоторое время назад ее главари перестали следовать своему же правилу, согласно которому призыву подлежит не более одного члена каждой семьи.

Персонал ООН, работавший в зоне конфликта на севере страны, сейчас блокирован в «зоне безопасности» площадью не более 15 квадратных километров в окрестностях города Муллайттиву. Боевики не выпускают мирных жителей на подконтрольные правительству территории, используя их в качестве «живого щита».

«ООН крайне обеспокоена безопасностью своего местного сотрудника и троих членов его семьи, которых в минувшие выходные насильственно призвали в ряды ТОТИ на территории «зоны безопасности», - говорится в сообщении международной организации, которая уточняет, что среди мобилизованных 16-летняя дочь работника ООН.

Это уже второй случай насильственного призыва персонала ООН, который защищен от призыва международным законодательством, в ряды «тигров» за последние две недели.

ТОТИ в настоящее время контролирует территорию площадью не более 40 квадратных километров. Главари обескровленной группировки, которым некуда отступать, отказываются сложить оружие и продолжают ожесточенное сопротивление.

Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали около 80 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить