Лондон угрожает КНДР санкциями в ответ на запуск ракеты

Великобритания пригрозила, что если КНДР осуществит запуск ракеты, то в отношении Пхеньяна будут приняты дипломатические меры, частью которых станет введение санкций в рамках ООН.

Об этом заявил сегодня госминистр МИД Великобритании Билл Раммелл, который находится в японской столице с двухдневным визитом. "Резолюция номер 1718 уже подразумевает санкции, и я уверен, что потребуется более широкая реакция, если Северная Корея пойдет дальше", - заявил он и добавил, что Лондон будет стремиться к тому, чтобы дипломатический ответ на действия Пхеньяна был "максимально сильным".

Читайте также: Северокорейская ракета напугала американцев

Раммел подчеркнул, что Великобритания уже сообщила руководству КНДР о своих опасениях, связанных с предстоящим в апреле запуском северокорейской ракеты. Нарушением резолюции ООН, по его словам, станет как запуск баллистической ракеты, так и ракеты-носителя с искусственным спутником.

Накануне министр провел серию встреч с членами правительства Японии, включая главу МИД Хирофуми Накасонэ. Стороны обсудили международные проблемы и вопросы сотрудничества. В частности, поднималась тема подготовки к финансовому саммиту в Лондоне. Обсуждалась также ядерная проблема Ирана и ситуация с соблюдением прав человека в Мьянме.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить