Тадич и ЕС по-разному оценили события в Митровице

Президент Сербии Борис Тадич осудил использование миротворцами силы в городе Косовска-Митровица. В то же время представитель Еврокомиссии полностью поддержали силовые действия представителей ООН и НАТО.

По словам Тадича, солдаты международных сил в Косово применили чрезмерную силу. Президент также предупредил, что после таких действий возможно распространение беспорядков на всё Косово. В то же время он оговорился, что косовским сербам следует воздержаться от провокаций в адрес западных миротворцев.

Со своей стороны, Еврокомиссия выступила в поддержку действий миротворцев. "Комиссия выражает полную поддержку миссии ООН в Косове, UNMIK, и контингенту К-ФОР в деле поддержания порядка в Косове. Насилие неприемлемо. Все стороны должны сотрудничать в деле построение полиэтнического Косова, основанного на верховенстве права и уважении демократии", — цитирует её заявление Би-би-си.

"Полиция ворвалась в здание сегодня утром… Они надели на нас наручники, обыскали офисы и сунули нас в полицейские автобусы. Когда мы выезжали из комплекса, автобус был остановлен сербами, которые его разгромили и освободили нас", — рассказал, в свою очередь один из задержанных сербов.

Отметим, что полиции ООН было приказано оставить Митровицу, передав контроль над ситуацией в руки военных Североатлантического альянса.

По последним данным, число пострадавших в ходе беспорядков в Митровице пострадали более 70 сербов, при этом 15 человек оказались в тяжёлом состоянии. Пострадали десятки миротворцев — преимущественно из Украины и Польши.

Сербы устраивали митинги у здания на протяжении нескольких недель, не давая работающим в суде албанцам пересечь мост через реку Ибар, разделяющий Митровицу на сербский север и албанский юг.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить