МИД России увязал события в Митровице и "признание" Косово

Нынешние беспорядки в городе Косовска-Митровица — прямое следствие незаконного провозглашения независимости Косово со стороны ряда стран Запада. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"События в Митровице не могут рассматриваться изолированно от всего происходящего в крае. Нарастание там напряженности, прежде всего в сербонаселенных районах — прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной и неприятия этого нелегитимного шага сербами, проживающими в Косово", — цитирует слова Камынина сайт МИД России.

"Нельзя допустить такого развития событий, которое привело бы к насилию и столкновениям. Международные присутствия должны проявлять сдержанность и действовать строго по своему мандату, определенному резолюцией 1244 СБ ООН", — подчеркнул Камынин.

"Очевидно, однако, что нормализовать ситуацию может только возвращение косовского процесса в международно-правовые рамки с целью нахождения взаимоприемлемого решения на основе диалога между Белградом и Приштиной", — считает Камынин.

По последним данным, в результате беспорядков в сербской части города Косовска-Митровица пострадали около 50 сербов, а также 22 польских и 14 украинских военнослужащих из миссии ООН.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить