УКРАИНА РЕСТРУКТУРИЗИРОВАЛА ДОЛГИ. Напомнив про Вторую мировую

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, прибывший в Вену с целью уговорить Австрию на реструктуризацию украинского внешнего долга перед этой страной, добился своего, избрав тактику нападения: он убедил членов правления «Банка Австрия» принять программу погашения Украиной своих векселей перед Австрией, надавив на старый мозоль этой страны, связанный со Второй мировой войной.
Выплата компенсации лицам, принудительно вывезенным в Австрию из Украины, бельмом в глазу стоит у местного правительства, что открыто признала и министр иностранных дел Австрийской Республики Австрии Бенита Ферреро-Вальднер. В итоге Борису Тарасюку удалось не только выполнить возложенные на него задачи по части реструктуризации внешнего долга своей страны, но и добиться в будущем выплаты компенсаций для 45-ти тысяч своих сограждан.
Подобная тактика Киева с самого начала переговоров заставила некоторых австрийских кредиторов, желавших лично задать украинскому министру ряд нелицеприятных вопросов, отказаться от своих намерений. В дальнейшем австрийские и украинские дипломаты обсуждали более глобальные вопросы: конфликты в Абхазии и Чечне, а также сотрудничество в рамках ОБСЕ.

Елена ТИХОЛИЗ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить