Акула с метровой пастью выбросилась на берег

Жители филиппинской деревни нашли на берегу Восточного Негроса пелагическую большеротую акулу, сообщает Daily Star.

Люди хотели помочь акуле вернуться в море, но рыба была уже мертва, когда ее нашли.

Считается, что глубоководные существа очень чувствительны к любым движениям в морском грунте. Поэтому их появление на мелководье указывает на то, что что-то происходит на глубине. Так, в 2011 году перед землетрясениями и цунами в Японии на берег выбросилось 20 ремень-рыб.

Жители филиппинской деревни считают, что ничего хорошего редкая находка не принесет.

"Есть такое ощущение, что грядет что-то очень страшное. Может произойти глобальная катастрофа, и мы готовимся к ней", — заявил местный житель Паулино Окана.

Бюро рыболовства и водных ресурсов Филиппин расследует причину смерти редкой акулы.

Впервые пелагическая большеротая акула была найдена в 1976 году. С тех пор она попадалась на глаза людям всего лишь 65 раз. Ее встречали у берегов Японии, Тайваня и Филиппин. Продолжительность жизни такой акулы составляет порядка 100 лет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что доисторическую акулу поймали в Португалии. В районе Алграве была выловлена редкая доисторическая плащеносная акула, которую ученые называют "живой окаменелостью".

Это морское существо обитало в Атлантическом океане еще 80 миллионов лет назад, когда по земле ходили динозавры. У хищника 300 зубов, острых как бритва. С давних пор эта акула наводила ужас на мореплавателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить