Миротворцы для Донбасса: ЕС предложил России снятие санкций

ЕС готов начать постепенно снимать санкции с России. Для этого она должна согласиться на ввод миротворцев ООН в Донбасс. Об этом рассказал глава МИД Германии Зигмар Габриэль на организованном немецким бизнесом завтраке с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

На полях Мюнхенской конференции по безопасности Зигмар Габриэль заявил, что считает правильной идею Владимира Путина о вводе "голубых касок" в регион.

"Если он будет осуществлен, то можно будет начать поэтапное снятие санкций", — сказал глава МИД ФРГ.

Это случится, когда в зоне конфликта начнется перемирие и будет отведено тяжелое вооружение. Более того, отметил немецкий министр, ФРГ даже готова предложить инвестиции для восстановления Донбасса.

Также Зигмар Габриэль назвал санкции США "более чем неоднозначными".

Президент России Владимир Путин действительно ранее поддержал идею отправки в Донбасс миротворцев. Однако он указывал, что в их задачу входит только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ, а располагаться они должны на линии соприкосновения. Украина настаивает на вводе миротворцев на всю территорию Донбасса, вплоть до границы с Россией.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Мюнхенской конференции по безопасности должно быть рассмотрено развертывание на Донбассе контингента в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских.

Названные цифры содержатся в отчете, который подготовил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ныне являющийся советником президента Украины Порошенко. Соавтором отчета является эксперт по ООН Колумбийского университета Ричад Гован. Он заявил, что для планируемой операции надо привлечь ряд европейских стран, таких как Швеция, имеющих опыт миротворческих операций. Нужны и страны, такие, как Белоруссия, которым доверяет Россия. Упоминается в отчете и Бразилия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *