На Кипре проходят выборы главы государства

На Кипре, охваченном кризисом, проходят выборы президента

В Республике Кипр в воскресенье начались всенародные президентские выборы, которые  проходят при рекордном количестве участников.

По всей стране в 09:00 по московскому времени открыто больше тысячи избирательных участков, которые будут работать 11 часов не считая часового обеденного перерыва в полдень. В выборах примут участие свыше полумиллиона глаждан, имеющих право голоса.

На пост главы государства претендуют 11 кандидатов. По последним опросам, наибольшие шансы имеет лидер правой партии ДИСИ Никос Анастасиадис. От левой партии АКЕЛ выдвинут экс-глава Минздрава страны Ставроса Маласа, в тройке вероятных лидеров также бывший глава МИД Йоргос Лилликас, получивший поддержку местной социалистической партии ЭДЕК.

Отметим, что ныне действующий лидер страны Димитрис Христофиас на второй пятилетний срок не баллотировался. Впервые в истории республики глава государства, который одновременно является и главой правительства согласно конституции страны, не принял участие в выборах на второй срок.

Предварительные результаты выборов станут известны после 20 часов по московскому времени, когда закроются избирательные участки. Официальные же итоги голосования ожидаются после 22:30 по Москве. В случае, если никто из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, 24 февраля состоится второй тур выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить