Лукашенко не обязан уходить в отпуск на период избирательной кампании – председатель ЦИК

Председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина не считает необходимым предоставлять президенту Лукашенко отпуск на период ведения избирательной кампании.

"Не должна страна в столь тяжелый период оставаться без руководителя", - отметила председатель ЦИК. По её словам, такое решение не противоречит Избирательному кодексу.

Таким образом председатель опровергла заявление одного из кандидатов о необходимости ухода в отпуск всех претендентов на пост главы государства. "Коль референдум 2004 года позволил одному и тому же лицу избираться еще раз, то, естественно, сам дух закона предусматривает возможность лицу, которое избирается в очередной раз оставаться на рабочем месте и не уходить в отпуск", - отметила Лидия Ермошина.

Стоит отметить что ранее на заседании ЦИК зарегистрированный кандидат в президенты Александр Козулин заявил, что "Александр Лукашенко становится кандидатом в президенты в третий раз, а в Избирательном кодексе прописано, что действующий глава государства может не уходить в отпуск, если баллотируется на пост президента во второй раз". Об этом сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить