Почему Freedom House объявил Россию "хуже Афганистана"

Неправительственная организация Freedom House опубликовала рейтинг уровня развития демократии в различных странах мира за 2017 год. 

В документе страны разбиты на три группы: свободные, частично свободные и несвободные. Разумеется, Россия и Белоруссия оказались единственными в Европе "несвободными государствами".

Аналитики организации признали частично свободными Украину, Грузию и Армению, А Россия находится между Белоруссией и Азербайджаном, уступая таким странам как Афганистан, Алжир, Венесуэла, Ирак и Мьянма.

В докладе говорится, что Россия и Китай  своими "репрессивным режимам" несут опасность демократии. Москву также привычно обвинили в дезинформационной кампании при выборах в США. При этом Россия укрепила связи с европейскими ультраправыми партиями и помогла авторитарным режимам на Ближнем Востоке.

Доказательствами "несвободы" также являются  отказ ЦИК зарегистрировать оппозиционера Навального кандидатом на пост главы государства, запрет в России деятельности организации "Свидетели Иеговы" (организация признана в РФ экстремистской) и "преследования сексменьшинств" в Чеченской Республике.

Такие выводы организации звучат не впервые - в докладе за 2013 год Freedom House практически прямым текстом пишут, что владение русским языком и обучение на русском языке - это признак авторитаризма. А в начале прошлого  года данные правозащитники вообще определили Россию как "врага свободы". Впрочем, Freedom House не только "славен" заявлениями о "чудовищных притеснениях татар" со слов Джемилева или обвинениях российских рекламодателей "мало даете рекламы в оппозиционные СМИ".

Стоит напомнить, что финансируется Freedom House государственным департаментом США. Год назад авторы доклада писали, что якобы власти РФ "на фоне усиления давления на оппозицию и сужения пространства для выражения недовольства общественностью внутри страны" предпринимали активные попытки вмешательства в политику более свободных демократических стран. 

В итоге "индекс свободы", вычисляемой Freedom House для каждой страны, для России определен в 6,5 балла. Полной свободе соответствует 1, а полной несвободе - 7.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *