Порошенко объявил Россию врагом навеки

Президент Украины Пётр Порошенко выступил с заявлением, что Киев не должен доверять Москве ни при каких условиях.

"Кремлю никогда нельзя верить, под какие режимы он себя ни маскировал бы - царский, коммунистический или псевдо-демократический" -  пояснил Порошенко во время выступления на приёме руководителей дипломатических представительств.

Ранее Порошенко говорил, что для стабильного развития экономики и восстановления уровня жизни Киев ищет "нестандартные, нетривиальные и либеральные решения" для улучшения инвестиционного климата страны.

Видимо, именно в связи с последним заявлением в стране  ужесточается ответственность за государственную измену и может быть введено наказание за коллаборационизм.

Напомним, на Украине предлагается  внести поправки в действующий Уголовный кодекс (УК), четко определив терминологию и понятия. Уточнены определения "Государственная измена". Помимо ответственности за коллаборационизм Верховная рада в 2018 году может ввести уголовную ответственность за "отрицание факта российской агрессии".

Не так давно известный украинский политолог Дацюк выразил чаяния многих украинских граждан - сторонников Майдана и противников России в отношении Крыма и Донбасса. По мнению популярного эксперта, жителей воссоединившегося с Россией полуострова должна ждать депортация, принудительная украинизация, полная власть крымских татар, антироссийская промывка мозгов.

Украинским властям также "необходим полный информационный контроль над СМИ ДНР-ЛНР со стороны Украины", "разрыв всех крупных экономических контактов между предприятиями ДНР-ЛНР и Россией", ополчению предлагается "эмигрировать в Россию или их арест на территории Украины с проведением через фильтрационные лагеря".

Стоит добавить, что в 2014 и 2015 годах правозащитники Amnesty International заявили - они обнаружили случаи внесудебных расправ и нашли свидетельства причастности к казням правительственных сил. А специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала данные, сообщающие об обстреле юго-западной части Луганска кассетными бомбами. Ранее доклад на эту тему публиковала американская правозащитная организация Human Rights Watch.

Но Киев продолжает вести разговоры о происках Кремля. Безотказная, в общем, тема.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *