Американские эксперты доказали невиновность сирийских войск в ряде химических атак

Американские эксперты опровергли вину режима Башара Асада в химических атаках

Американские эксперты профессор Массачусетского технологического института (МТИ) Теодор Постол и бывший оружейный инспектор ООН Ричард Ллойд представили доклад о применении химического оружия в Сирии. Согласно их выводам, сирийские войска не могли быть виновниками атаки в Восточной Гуте близ Дамаска 21 августа 2013 года, поскольку дальность выпущенных ракет с зарином составляет всего два километра. Таким образом, если бы эти ракеты были применены тогда войсками Сирии, то они бы просто не достигли цели, так как правительственные войска находились в то время гораздо дальше.

Кроме того, обнаруженные в Восточной Гуте ракеты не значились в списках боевых отравляющих веществ, имеющихся у правительства Башара Асада. Эксперты утверждают, что подобные ракеты могли создать кустарным образом в любой мастерской.

Читайте также: С начала года сирийские повстанцы убили более 400 "своих"

Ранее американские спецслужбы назвали именно режим Башара Асада виновным в химических атаках. "Какими бы ни были причины этих вопиющих ошибок", администрации США необходимо объяснить, как те были допущены, заявляют специалисты в документе.

Согласно последним данным отравляющие вещества были применены также в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа. При расследовании случая применения химоружия в Джобаре власти Сирии предоставили миссии ООН два использованных самодельных боеприпаса, которые изготовлены с помощью ручной электросварки, не соответствующей промышленным стандартам.

Что вы думаете по поводу обвинений в применении химического оружия в отношении Башара Асада?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить