Умер Хироо Онода, 30 лет воевавший на Филиппинах, не веря в окончание Второй мировой войны

Умер известный японец, 30 лет воевавший на Филиппинах, не веря в окончание Второй мировой войны

В Токио на 92-м году жизни скончался Хироо Онода — известный японец, который 30 лет воевал на Филиппинах, не веря в окончание Второй мировой войны. Об этом сообщает The Guardian.

Хироо Онода был младшим лейтенантом войсковой разведки японских вооруженных сил. Во время Второй мировой войны (с 1944 года) он воевал против союзных войск на филиппинском острове Лубанг и в течение многих лет после этого отказывался верить, что война закончилась. Он сдался филиппинским властям только в 1974 году. По возвращению Оноды в Японию к нему было приковано внимание всех средств массовой информации страны. На родине многие представители японской общественности отнеслись к бывшему офицеру с осуждением. Так, левая и левоцентристская пресса утверждала, что Онода на самом деле знал о поражении Японии, но в силу своей милитаристской натуры отказывался капитулировать, убивая сотни филиппинцев в течение 1945-1974 годов. Японские коммунисты и социал-демократы прозвали Оноду "призраком милитаризма". С другой стороны, Онода имел и немало сторонников среди чиновников и простых граждан.

Из-за кампании по травле в СМИ Онода решил покинуть родину. В 1975 году он переехал в Бразилию. В Японию он вернулся лишь в 1984 году.

В 2004 году Онода стал первым японцем, награжденным медалью Сантоса-Дюмона — высшей наградой ВВС Бразилии для гражданских лиц. В 2005 году японское правительство наградило Оноду медалью Чести с синей лентой "за заслуги перед обществом".

Онода написал несколько монографий и книг, посвященных его 30-летнему пребыванию на Филиппинах, а также вопросам Второй мировой войны. Наиболее известная из них — мемуары "Не сдаваться: Моя тридцатилетняя война" (No Surrender: My 35-year War).

Что вы думаете о личности японского военного?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить