США хотят включать в "список Магнитского" все страны

В США на рассмотрение Комитета по международным отношениям Сената внесли законопроект о глобальном списке санкций, в который будут включаться лица, которые, по мнению американского конгресса, нарушают права человека. Инициаторами проекта выступили сенатор-демократ Бенджамин Кардин и его коллега-республиканец Джон Маккейн.

Таким образом американские сенаторы хотят распространить действие "акта Магнитского" на все страны.

Кардин заявил, что США должны поддерживать свое глобальное лидерство в борьбе против коррупции и нарушений прав человека, где бы они ни происходили. "Серьезные нарушители прав человека от Зимбабве до Украины и от Гондураса до Папуа — Новой Гвинеи предупреждены, что они не смогут избежать последствий своих действий, даже если внутри их собственной страны не смогут принять меры", — констатировал он.

В свою очередь Маккейн сказал, что законопроект отвечает национальным интересам США и отражает американские ценности. Сообщается, что сенаторы предлагают назвать список "Актом об ответственности и правах человека в мире". Попавшие в "черный" список не смогут въехать на территорию Соединенных Штатов, их визы аннулируются. Кроме того, заморозятся их активы.

"Список Магнитского" был опубликован Минфином США в апреле 2013 года. В него включены 18 граждан России, против которых действуют визовые и экономические санкции. В ответ на него Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ.

Как вы считаете, с чем связано решение американских властей относительно расширения "списка Магнитского" на все страны мира? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить