Политическая активистка Сирии пролила свет на взрыв в Алеппо

Сирийская девочка рассказала, что случилось в Алеппо

Сирийская девочка-активистка рассказала о том, что произошло на месте событий, в видеоролике, сделанном ей со ссылкой на местный новостной выпуск на английском. Ролик проливает свет на то, кто именно виноват в теракте, сообщает Infowars.

Девушка с ником SyrianGirl выкладывает на своем канале на Youtube видео, в которых рассказывает о ситуации в стране, связанных с гражданской войной и тем, какое отношение к ней имеет Запад.

Взрыв в университете сирийского города Алеппо произошел 15 января. Число жертв превысило 80 человек. Ответственность за взрыв на себя до сих пор никто не взял. Правительство обвинило во всем повстанцев. Этого мнения придерживается и Россия. Оппозиционеры, в свою очередь, перекладывают вину за теракт на войска Асада. С этим соглашаются США.

Читать также: В ведущем университете Алеппо произошел теракт

До сих пор непонятно, какой тип бомб использовался при теракте. Повстанцы утверждают, что это была ракета, сброшенная правительственным истребителем. Однако на съемках с места событий, запечатлевших второй взрыв, самолета не видно и не слышно. Известно, что здание университета находится в подконтрольном правительству районе.

Маленькая девочка, поранившая голову, руку и ногу в результате взрыва, сообщила следующее: "Взрыва было два. Мы заплакали и упали на пол. Нам удалось спрятаться под лестницей. Я расскажу про тех, кто сделал это, Богу, и он накажет их", сообщила она.

Специалист по Ближнему Востоку Мануэль Охсенрайтер рассказал о том, что за день до взрыва террористы требовали от студентов бойкотировать университет, и взрыв был наказанием за ослушание. По его словам, эту информацию он получил от бывшего студента вуза.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Начало ей положили массовые антиправительственные волнения, начавшиеся еще в январе 2011 и направленные против режима президента страны Башара Асада. Согласно имеющимся данным, с начала конфликта в Сирии погибли более 60 тысяч человек.

 

Как вы думаете, кто представляет угрозу для Сирии — Асад или повстанцы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить