Компания "Боинг" настаивает на безопасности "лайнеров мечты"

США и Европа отказываются от "лайнеров мечты"

Сразу несколько стран, включая Японию, Индию, Чили и США, приостановили эксплуатацию "лайнеров мечты". Руководству компании Boeing, в свою очередь, пришлось сделать заявление о безопасности самолетов.

"Мы уверены в том, что Boeing 787 Dreamliner безопасен, и всесторонне следим за его надежностью", — сказано в сообщении компании-производителя. В заявлении подчеркивается, что неприятности с лайнерами — обычное явление в начале широкой эксплуатации. Однако всевозможные ЧП с самолетами этой модели происходят регулярно с начала года.

Читайте также: "Лайнер мечты" загорелся в аэропорту

В частности, ранее из-за неисправности аккумуляторных батарей произошло задымление на борту самолета бостонском аэропорту. Также на этой неделе по причине возгорания батареи Boeing 787 экстренно сел в японском городе Такамацу. Министерство транспорта Японии пришло к выводу, что неполадка могла стать причиной крушения с человеческими жертвами.

Вслед за Японией и США запрет на эксплуатацию Boeing 787 ввело и Европейское агентство авиационной безопасности. О временном запрете сообщила также индийская авиакомпания Air India. Также полеты "лайнеров мечты" приостановил чилийский перевозчик LAN Airlines.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *