Афганским девочкам разрешили учиться в школах

228673.jpegАфганское движение "Талибан" готов снять многолетний запрет на посещение школ девочками.

Министр Фарук Вардак сообщил, что талибы радикально пересмотрели свое отношение к женскому образованию в связи с мирными переговорами с руководством НАТО и Афганистана, которые ведутся в последние месяцы с целью обеспечить мир в стране, сообщает Газета GZT.ru.

"Я надеюсь, вскоре состоятся мирные, значимые переговоры с нашей оппозицией и мы не уступим в вопросах, касающихся основных прав человека и принципов, которые позволят нам обеспечить нашему народу качественное и гармоничное образование", - сказал он.

По информации Телеканала "Вести", талибы заключили соглашение со старейшинами деревень, в рамках которого девочкам и преподавателям-женщинам разрешат вернуться в школы. В то же время министр отмечает, что данный договор не решает проблемы на всех уровнях женского образования. По его мнению, главная проблема в том, что во многих провинциях Афганистана просто нет учителей - ни женщин, ни мужчин.

Стоит добавить, во времена правления "Талибана" среди миллионов афганских учащихся не было ни одной девочки и ни одного преподавателя женского пола, пишет портал Ислам для всех. А сегодня 38 процентов учащихся и 30 процентов учителей - женщины. Как сообщается, запрет был лишь "временной мерой" перед созданием собственной нацсистемы образования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы