Бросивших родителей китайцев будут штрафовать

228628.jpegВ Китае спорят по поводу нового закона, который гласит как заповедь: нельзя бросать своих пожилых родителей. Теперь навещать их нужно в обязательном порядке, иначе последуют штрафы и другие наказания, сообщает Телеканал "Вести".

Обязательное регулярное посещение детьми своих родителей в КНР планируется включить в качестве поправки в существующий закон о защите прав и интересов пожилых людей. Об этом сообщил представитель министерства гражданской администрации Китая У Мин.

Как отмечает медиапортал Севастополь, если эта поправка будет принята, то брошенные родители смогут обращаться в суд с требованием обеспечить уход и заботу о них со стороны собственных детей, если, по их мнению, этого не происходит.

Данная проблема поднята в связи с тенденцией старения китайского населения. Согласно данным местных статистических органов, по состоянию на конец 2009 года в КНР проживали свыше 167 миллионов человек в возрасте старше 60 лет, отмечает TopicNews. При этом около 70 процентов пожилых жителей городов живут без детей. Молодежь в последнее время забывает о вековых традициях заботы о старших.

"Лично я - за этот закон. В Китае слишком большое расслоение общества. И не в каждой семье молодёжь осознаёт свой долг перед родителями. Если этот закон кого-то вернёт на путь добродетели, то что же в этом плохого?" - говорит соцработник Мэн Цинлянь.

Стоит добавить, что в Древнем Китае непочтительное отношение к родителям было уголовно наказуемым деянием. А вот в нынешнее время здесь нет единого мнения о том, следует ли придавать одной из главных конфуцианских заповедей силу закона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить