Владимир Путин прибыл в столицу Болгарии

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Болгарии - Софию. В аэропорту президента России встречали вице-премьер, министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин, начальник кабинета президента Болгарии Никола Колев, посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов и посол РФ в Болгарии Анатолий Потапов.

Из аэропорта В. Путин отправился в Национальный дворец культуры, где состоится краткая беседа с президентом Болгарии Георгием Пырвановым. Там же вечером пройдет торжественное открытие Года России в Болгарии.

Планируется, что после церемонии глава российского государства поужинает с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько.

Основные переговоры с болгарскими лидерами намечены на пятницу. Второй день официального визита президент начнет с возложения венка к памятнику Неизвестного солдата и посетит храм святого Александра Невского. Затем запланирована личная встреча с Г. Пырвановым, после чего переговоры продолжатся в расширенном составе. В рамках встречи с болгарским президентом, по словам С. Приходько, планируется подписание большого пакета документов, в том числе нескольких стратегически важных соглашений в энергетической сфере. Во второй половине дня президент РФ проведет встречу с председателем Народного собрания Болгарии Георгием Пиринским и премьер- министром Сергеем
Станишевым.

Свой визит в Болгарию В. Путин завершит возложением венка к памятнику российского императора Александра II и осмотром выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от османского ига.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *