Защита Окруашвили представит французскому суду доказательства политических преследованиий

Французские адвокаты экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в пятницу внесут ходатайство об освобождении их подзащитного из-под стражи, а в понедельник, 21 января, суд начнет рассмотрение этого дела, сообщила адвокат И. Окруашивли Эка Беселия.

"Я не буду присутствовать на процессе, но к делу уже подключились французские адвокаты, которые представят суду детальную информацию о том, почему недопустима экстрадиция Ираклия Окруашвили в Грузию. Защита представит суду все аргументы, свидетельствующие о том, что Окруашвили подвергается политическим преследованиям", - заявила Э. Беселия "Напомним, Окруашвили обвиняют во взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и халатности. Напомним, что бывший министр обороны Окруашвили был арестован в Грузии в октябре 2007-го, после того как высказал тяжкие обвинения в адрес президента Саакашвили. Речь шла о коррупции и физическом устранении политических конкурентов.

Однако в тюрьме Окруашвили покаялся и от обвинений отказался. Его освободили под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) и позволили улететь в Германию. Там опальный экс-министр взял назад свои покаяния, пояснив, что их у него выбили с помощью психотропных веществ. И вновь принялся обвинять своего бывшего патрона и друга Саакашвили во всех смертных грехах. Формальным поводом для обращения грузинской прокуратуры к германским коллегам стала неявка Окруашвили в суд для дачи показаний.

Немецкая полиция арестовала И. Окруашвили по требованию грузинской стороны 28 ноября 2007 года. Несколько дней назад он был переведен из берлинской тюрьмы во Францию. Правительство Франции рассматривает вопрос о предоставлении И. Окруашвили политического убежища.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить