Германия приступает к делам Европы

В Страсбурге первая леди Германии Ангела Меркель выступила перед европарламентариями с докладом о планах председательства в ЕС: с января по июнь Германия возглавит Евросоюз. Госпожа канцлер выделила несколько основных направлений действий: ратификация единой конституции, энергетическая безопасность и заключение нового партнерского соглашения с Россией.

"Как сказал Вольтер, "я категорически не согласен с твоим мнением, но готов отдать жизнь за твое право его высказывать". Вольтер как никто другой был носителем духа Европы", - цитировала в своем выступлении перед Европарламентом Ангела Меркель. Но при внешней академичности политическое послание ее речи было отчетливым: времена меняются, и Европа обязана меняться тоже, рассказывает НТВ. "Медленная, забюрократизированная и разобщенная Европа не решит ни одной из задач – ни во внешней политике, ни в области безопасности, ни в энергетике, ни в вопросах климата и экологии", - убеждена Меркель.

По данным опросов, немецкий канцлер – самый популярный европейский политик, а прошлой осенью журнал Forbes назвал ее и самой влиятельной женщиной в мире. В Европе связывают с председательством Германии большие надежды и планы Меркель весьма обширны.

От борьбы с новой преступностью в киберпространстве до борьбы с растущей евробюрократией и от европейской энергобезопасности до европейской конституции – это во внутренней политике. Во внешней: Ближний Восток, Иран, Афганистан, Косово. В "короткий список" немецкого канцлера попали реанимация евроконституции и возобновление переговоров о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве с Россией. "Мы не можем смотреть только в сторону Америки. Партнерство с Россией имеет также стратегическое значение. Нам нужны надежные отношения. Это единственный способ больше доверять друг другу. В то же время мы не должны игнорировать вопросы свободы слова, гражданского общества и конфликты России с ее соседями", - заявила Меркель.

Отметим, что в этом году немцы будут председательствовать не только в ЕС, но и в "большой восьмерке". Эту эстафету Германия примет от России. Все связанные с этим вопросы Ангела Меркель обсудит с Владимиром Путиным. Решено, что встреча пройдет в Сочи 21 января.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить