Госдума осудила желание Эстонии бороться с памятниками

Депутаты Госдумы приняли постановление, в котором осудили принятый в Эстонии закон, который создаёт правовую базу для сноса памятников советским воинам и произвольного перезахоронения останков советских солдат.

Читайте: "Эстонская политика напоминает ку-клукс-клан".

«Государственная Дума и решительно осуждает принятие парламентом Эстонской Республики закона об охране воинских захоронений. Закон, направленный на уничтожение памяти о жертвах борьбы против фашизма, свидетельствует о намерениях эстонских властей вопреки воле государств, входивших в антигитлеровскую коалицию, продолжить курс на героизацию нацизма и оправдание его идеологии», - говорится в документе.

Кроме того, Госдума собирается просить президента и правительство России «рассматривать вопросы дальнейшего российско-эстонского сотрудничества в зависимости от того, каким образом эстонские власти будут реализовывать положения указанного закона. В случае, если братские воинские могилы в Эстонии будут уничтожены, правительство РФ, по мнению депутатов Госдумы, должно принять меры по перезахоронению праха павших в боях против фашизма на территории РФ», - цитирует текст постановления «Интерфакс».

Помимо прочего, Госдума призвала Евросоюз и международные организации дать правовую оценку действиям Эстонии, указав на «недопустимость тенденции к ослаблению осознания мировой общественностью опасности возрождения нацистской идеологии».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы