Самый богатый украинец пообещал восстановить Незалежную

Ринат Ахметов пообещал профинансировать восстановление Украины

Миллиардер Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, пообещал восстановить ущерб, нанесенный стране в результате спецоперации России

"Мы восстановим всю Украину… Я верю, что мы все восстановим свободную, европейскую, демократическую и успешную Украину”, — заявил он в интервью Reuters.

Когда-то известный как "владелец Донбасса" за свои активы в регионе, Ахметов сообщил ИА, что начнет реконструкцию с города Мариуполя, где его металлургическая компания "Группа Метинвест" владеет двумя крупными металлургическими заводами — "Азовсталью" и МК имени Ильича.

  • Ранее на этой неделе компания сообщила, что Украина потеряла до 40% своих металлургических мощностей с начала российской спецоперации России.
  • Метинвест, крупнейший сталелитейщик Украины, также заявил, что его предприятия не будут работать на контролируемых Россией территориях страны, добавив, что блокада Мариуполя вывела из строя более трети металлургических мощностей Украины.

"Моя цель-вернуться в украинский Мариуполь и реализовать наши планы, чтобы мариупольская сталь могла конкурировать на мировых рынках, как и раньше, — сказал Ахметов. — Уверен, что, как крупнейший частный бизнес страны, SCM сыграет ключевую роль в послевоенном восстановлении Украины, где ущерб от конфликта уже достиг $1 трлн".

Однако он добавил, что для восстановления страны Киеву понадобится "беспрецедентная международная программа реконструкции… План Маршалла для Украины”, аналогичный проекту, который помог восстановить Западную Европу после Второй мировой войны.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

  • Бизнесмен Ахметов является самым богатым гражданином Украины, по оценкам Forbes. Его состояние в настоящее время составляет около $7,6 млрд.
  • 23 февраля, за день до начала российской операции, он объявил, что досрочно уплатил в бюджет страны 1 миллиард украинских гривен ($33,7 млн) налогов. Он отметил, что вернулся в страну в тот же день и с тех пор не уезжал, хотя многие другие бизнесмены покинули Украину.
  • Основные активы Ахметова находятся в компании System Capital Management (SCM) — крупнейшей финансово-промышленной группе Украины. SCM владеет более 70% "Метинвеста".
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить