Минобороны Японии хочет увеличить оборонный бюджет

Япония намерена вооружаться вопреки своей пацифистской Конституции

Министр обороны Японии Нобуо Киши заявил, что в следующем финансовом году намерен запросить "на армию" больше денег.

По его словам, назрела необходимость "защищать страну" и повышать её боеспособность против военных угроз со стороны "региональных держав".

Однако сейчас, по мнению военного чиновника, Япония "как никогда" должна поддерживать свою армию. В частности, он предостерёг от усиления военной напористости Китая и ядерной угрозы Северной Кореи:

  • Пхеньян испытывает новые межконтинентальные баллистические ракеты;
  • Пекин предъявляет претензии на суверенитет над островами Сенкаку, необитаемым японским архипелагом в Восточно-Китайском море.

А вот про территориальный спор Токио с Москвой из-за Курильских островов, российского архипелага, который японские власти считают "незаконно оккупированным”, Киши не сказал ничего.

Напомним, ранее Кремль свернул мирные переговоры со Страной восходящего солнца и ужесточил визовые ограничения для японских граждан в ответ на введение Токио антироссийских санкций из-за конфликта на Украине. Формально Россия и Япония так и не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны.

  • Это заявление противоречит пацифистской Конституции страны, принятой в 1947 году, в которой прописана приверженность азиатской нации к исключительно оборонной политике.
  • В последнее десятилетие оборонный бюджет Японии ежегодно растёт. За текущий финансовый год он превысил рекордные $44 млрд, что составляет почти 1% ВВП страны.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить