Китайцы возмущены видео с издевательствами над пленными россиянами на Украине

Видеозапись с издевательствами над военнопленными на Украине вызвало возмущение в китайской социальной сети Weibo. Ее пользователи считают, что такие действия напоминают поведение нацистов.

Пользователь опубликованного видео утверждает, что на кадрах — "действия украинских военных в отношении военнослужащих РФ, а также ЛНР и ДНР". За несколько часов под видео набралось более тысячи комментариев.

Большинство интернет-пользователей Китая резко осудили действия военных Украины на видео, отметив, что их поведение "нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными", а их действия являются военными преступлениями.

Напомним, на видеозаписи видно, как военные стреляют по ногам пленным. При этом во время пыток они интересуются у солдат о расположении и позициях российской Армии. Все пленные лежат на земле, их раны никто не обрабатывает. Ролик заканчивается тем, что еще трем плененным солдатам прострелили ноги, спрашивая при этом: "Где офицеры?"

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению СК России установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить