Пентагон заявил: Минобороны РФ отказался от контактов с военным руководством США

Попытки военного руководства США связаться с российскими коллегами по телефону отвергаются Москвой в течение последнего месяца, заявили в Пентагоне.

По словам представителя американского военного ведомства Джона Кирби, которые приводит The Washington Post, после начала российской специальной военной операции на Украине глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк А. Милли попытались организовать телефонные переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и генералом Валерием Герасимовым, но получили отказ.

В сообщении отмечается, что попытки звонков сделаны Остином и Милли на фоне проведения РФ операции вблизи границ входящих в НАТО Польши и Румынии, в то время как США и их союзники осуществляют поставки оружия и оборудования на Украину. По словам Верховного главнокомандующего союзниками в НАТО Джеймса Ставридиса, в сложившейся ситуации контакты военного руководства США и РФ необходимы, чтобы избежать ненужной эскалации.

"Мы должны избегать сценария, когда НАТО и Россия вступят в войну, потому что высокопоставленные лидеры не могут поднять телефонную трубку и объяснить друг другу, что происходит”, — сказал Ставридис.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить