Историк Авдеев отреагировал на отказ РФ обсуждать с Японией договор по Курилам

После присоединения Японии к антироссийским санкциям стало ясно, что никакого сдвига в позитивную сторону по вопросам Курильских островов не будет. Об этом заявил историк и общественный деятель Геннадий Авдеев, оценивая в интервью Pravda.Ru отказ РФ от обсуждения мирного договора по Курилам.

Как отметил эксперт, передача Курильских островов Советскому Союзу была законной, поскольку японская сторона выступала на стороне противника. По его словам, в какой-то момент в российско-японских отношениях наблюдалось потепление, но совсем недавно ситуация изменилась.

"Когда Япония присоединилась к санкциям, нам стало понятно, что никакого сдвига в сторону улучшения не будет, этот вопрос останется нерешённым. Мы не можем идти навстречу враждебной стороне. Наши экономические, политические, стратегические интересы по сохранению своих территорий на Курилах продиктованы безопасностью нашей страны", — сказал историк.

Он также добавил, что власти РФ приняли верное решение, отказавшись обсуждать мирный договор с Японией. Авдеев считает маловероятным возвращение к переговорному процессу в ближайшее время.

Ранее зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что РФ и Япония никогда не найдут консенсуса по вопросам, связанным с Курильскими островами.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить