Политолог ответил, светит ли Зеленскому Нобелевская премия мира

Российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов назвал выдвижение президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира странным решением. По его словам, столь высокая награда должна вручаться за мир.

Своё мнение он выразил в беседе со "Свободной прессой", добавив, что в последние годы Нобелевская премия стала инструментом антироссийской политики.

"Смею заверить, что и в этом году, я уверен, наградят кого-то, так или иначе, связанного с критикой России. Но на мой взгляд Зеленского рановато выдвигать на эту премию, даже с точки зрения Нобелевского комитета мира. Человек, который воюет, всё-таки не должен номинироваться. Хотя — с них станется", — высказался он.

Эксперт ещё раз сделал акцент на том, что нужно было дождаться мирного соглашения, прежде чем выдвигать Зеленского на Нобелевскую премию, которой награждают за мир.

Ранее дипломат Сергей Орджоникидзе заявил, что вручение Зеленскому Нобелевской премии мира станет настоящим издевательством над понятием мира, а трагические события на Донбассе будут полностью проигнорированы, как и жертвы многолетнего конфликта.

Европейские политики выдвинули кандидатуру Зеленского на Нобелевскую премию в свете "исторических и беспрецедентных событий". Как сообщается на официальном сайте комитета премии, государственные деятели из Европы попросили продлить сроки выдвижения кандидатов до 31 марта 2022 года, чтобы у Зеленского был шанс на получение награды.

По приказу президента РФ Владимира Путина 24 февраля началась российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить