Социолог Козырев объяснил, зачем Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию

Европарламент хочет продемонстрировать мировую значимость Владимира Зеленского. Об этом заявил профессор кафедры политической социологии РГГУ Геннадий Козырев, комментируя в интервью Pravda.Ru выдвижение кандидатуры президента Украины на Нобелевскую премию мира.

По мнению эксперта, европейские политики хотят быстро наградить Зеленского, чтобы впоследствии обвинять РФ в попытках обидеть важного человека. Однако социолог убеждён: в нынешних условиях сложно говорить о "серьёзности" украинского лидера.

"Мы помним, когда экс-глава США Барак Обама, только вступив в должность и фактически развязав войну в Ираке и других местах, получил Нобелевскую премию. Как говорится, своя рука — владыка. Зеленскому стремятся дать какую-то значимость, показать его в качестве серьёзного лидера", — сказал социолог.

Он призвал не обращать внимание на "маскарадные" действия по выдвижению Зеленского на Нобелевскую премию. Как отметил Козырев, глава Украины не заслуживает эту награду, ведь он много лет готовил страну к вооружённому конфликту.

Ранее Нобелевский комитет сообщил, что европейские политики попросили продлить сроки выдвижения кандидатов до 31 марта 2022 года, чтобы у Зеленского был шанс на получение награды.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить