Китай назвал НАТО "осколком холодной войны", напомнив про бомбёжку Югославии

Китай отклонил призывы НАТО не поддерживать Россию, напомнив, что именно альянс, возглавляемый США, бомбил посольство Пекина в Белграде во время нападения 1999 года на Югославию.

"Китайский народ может разделить боли и страдания других стран, потому что мы никогда не забудем, кто взорвал наше посольство в Союзной Республике Югославия. Нам не нужна лекция о справедливости от нарушителя международного права”, — заявил представитель дипломатической миссии Пекина в ЕС, отвечая на замечания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Назвав НАТО "остатком холодной войны”, дипломат предположил, что организации необходимо провести некоторую саморефлексию, чтобы выяснить, способствует ли она миру и стабильности во всём мире своей экспансией и военными операциями.

Напомним, Столтенберг предложил Пекину "присоединиться к остальному миру в решительном осуждении жестокого вторжения России в Украину” и сказал, что любая поддержка Москвы сейчас поможет ей "продолжать вести войну, которая вызывает смерть, страдания и огромное количество разрушений”.

"Китай как член Совета Безопасности ООН обязан фактически поддерживать и поддерживать международное право”, — подчеркнул он.

Пекин ранее выразил поддержку территориальной целостности Украины, но согласился с обоснованием Москвы, заявив, что расширение НАТО в Европу было явно провокационным. Китай отказался вводить санкции против России и раскритиковал страны, которые это сделали, назвав такие меры незаконными и наносящими ущерб мировой экономике.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

  • Американский бомбардировщик B-2 ударил по посольству Китая в Белграде около полуночи 7 мая 1999 года, убив трёх китайских журналистов и ранив около 20 человек.
  • Президент Билл Клинтон извинился за нападение, назвав его несчастным случаем.
  • НАТО начал кампанию бомбардировок Югославии в 1999 году без разрешения Совета Безопасности ООН, где Россия и Китай наложили вето на это намерение. Военные действия были оправданы необходимостью защитить повстанцев в Косово от продолжающихся нападений югославских сил.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить