Подоляк: договор с Россией может согласовываться до полутора недель

По словам Михаила Подоляка, советника украинского президента Владимира Зеленского, процесс обсуждения мирного договора между Россией и Украиной может продлиться до полутора недель.

"На данный момент и российская, и украинская делегации стоят на своих позициях. Согласование спорных пунктов может занять от нескольких дней до полутора недель. За это время мы должны приблизиться к составлению мирного договора", — отметил Подоляк в разговоре с изданием Wirtualna Polska.

Подоляк подчеркнул, что главным пунктом мирного договора между Киевом и Москвой обязательно должен быть "немедленный вывод российских войск" с территории Украины.

Советник Зеленского добавил, что в согласовании российско-украинского договора задействована также и Польша.

"Мы не просто подписываем какой-то договор. Мы хотим выработать конкретный механизм, который в будущем будет гарантировать нам безопасность", — добавил Подоляк.

По словам представителя Зеленского, даже в случае подписания договора между Россией и Украиной для последней всё на этом закончится, "после всего, через что она прошла".

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР. Целью спецоперации заявлена демилитаризация и денацификация Украины.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить